media




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tugas Mata Kuliah Media Pembelajaran Pendidikan jasmani
Dosen Nur Sita Utami S.Pd.,M.Or. dan Dr. Sugeng purwanto M.Pd.








Disusun Oleh :
Ela Oktaria S
Muhammad Abdurrofi R
Yuristiawan




PROGRAM STUDI PGSD PENJAS
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP )

Satuan Pendidikan   :  Sekolah Dasar
Mata Pelajaran         :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas                          : VI
Tema / Topik            : Senam Ketangkasan ( Guling Depan)
Waktu                       : 3 x 20 menit
Hari / Tangal            : Kamis,  07 Desember 2017



KOMPETENSI INTI
KOMPETENDI DASAR
3. Memahami pengenetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.

3.4   bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi dan rasa ingin tahu


A.    Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Siswa dapat melakukan gerakan membungkuk dengan memegang matras.
2.      Siswa dapat melakukan gerakan mengguling.
3.      Siswa dapat melakukan gerakan jongkok setelah mengguling.
B.     Tujuan Pembelajaran :
Setelah melihat media siswa dapat melakukan gerakan guling depan secara individu sebanyak  satu kali.
C.     Materi Pembelajaran :
Senam ketangkasan (guling depan)
D.    Metode Pembelajaran :
1.      Saintifik
2.      Student center.


E.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Gambar 
Pendahuluan
a.     Siswa dibariskan menjadi dua shaf dan berhitung
b.     Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
c.     Menjelaskan apa yang akan diajarkan
d.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemanasan :
1.      Siswa melakukan stretching statis dan dinamis
2.      Bermain “ular dan katak”, guru menunjuk satu siswa menjadi ular dan yang lain menjadi katak. Tugas ular mengejar katak untuk ditangkap dan dijadikan mangsa. Katak tidak mau menjadi mangsa ular dan berusaha menghindar sebisa mungkin agar tidak tertangkap dengan cara meloncat seperti katak dan jika akan ditangkap boleh berdiri. Jika katak berdiri maka tidak boleh dimangsa.


4 menit

Sumber : http://edrajointan.blogspot.co.id/2012/12/pengembangan-standar-kompetensi.html



Inti
Mengamati
a.       Peserta didik mengamati media yang diberikan oleh guru mengenai gambar gerakan tungkai pada renang gaya crawl.
b.      Guru menegaskan hal-hal yang perlu diamati pada gerakan guling depan.
Menanya
Q : Bagaimana gerakan lanjutan setelah mengguling?
A : Jongkok lalu berdiri.
Mencoba
a.       Setelah peserta didik mengamati dan menanya, selanjutnya mempraktikkan gerakan guling depan.

Menalar
Setelah semua siswa mencoba kemudian siswa mendiskusikan bagaimana cara melakukan gerakan guling depan yang benar.
Mengkomunikasikan
a.       Setelah berdiskusi, siswa berpasangan dan mempraktikkan kembali dengan bergantian.
b.      Satu siswa melakukan gerakan dan siswa pasangannya mengamati dan mengoreksi. Setelah itu siwa bergantian melakukan gerakan.
c.       Jika ada kesulitan siswa diperkenankan bertanya kepada guru
13 menit

Sumber:
http://aganpedia.blogspot.co.id/2015/10/gerakan-senam-lantai-menggunakan-alat.html




























Penutup
a.    Pendinginan
·         Siswa membuat lingkaran.
·         Siswa melakukan stretching dinamis sebagai pelemasan.
b.    Guru melakukan evaluasi terhadap aktivitas  materi yang di berikan.
c.    Guru memimpin berdoa dan memberikan salam.
3 menit







Keterangan :
      : siswa

      : guru




Komentar

Postingan populer dari blog ini

Pekerjaan Paling Menyenangkan untuk Masa Tua